SAISON 2018-19

RÉSIDENCES DE CRÉATION

17 au 21 septembre : Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

24 au 28 septembre : Académie Fratellini 

24 octobre : participation aux présentations de projets de création cirque ARTCENA - CIRCa

19 novembre au 2 décembre : Le Palc-PNC en préfiguration - Châlons en Champagne

29 novembre : Sortie de résidence publique à 19H au chapiteau 29 - CNAC - Châlons en Champagne

2 au 16 janvier : La Chaufferie, cie DCA-Philippe Decouflé - St-Denis

 

CRÉATION

24 janvier 2019 : création au Théâtre d'Arles, scène conventionnée d'intérêt national - art et création / Nouvelles écritures 

dans le cadre de la Biennale des Arts du Cirque 2019

27 avril : Festival Pisteurs d'Etoiles, Obernai

 - 21h

28 avril : Festival Pisteurs d'Etoiles , Obernai

 - 17h

31 mai : Cirk'Eole, Montigny-les-Metz

 - 20h

6 octobre : 17ème festival des clowns, burlesques, excentriques - Le Samovar

 - place Léonet, Romainville

 - parc Lucie Aubrac, Les Lilas

10 octobre : Villages de Cirque #14, Pelouse de Reuilly, Paris 12 - La Coopérative De Rue et De Cirque

 

13 octobre : Festival Les jeunes et les enfants d'abord - La Ville du Bois (91) - Centre de vacances CCAS

20 et 21 octobre : La Conciergerie - Festival Monuments Jeux d'Enfants - Centre des Monuments Nationaux

 

6 novembre : Maison d'arrêt de Villepinte -SPIP 93

16 novembre : Le Palc-PNC en préfiguration, Châlons en Champagne

 - 10h

 - 14h

17 novembre : Salle Rive Gauche - Le Palc - PNC en préfiguration Châlons en Champagne

 - 16h30

5 février : Cirque Jules Verne - Pôle National Cirque et Arts de la Rue d'Amiens

 - 10h

 - 14h15

février : Cirque Jules Verne - Pôle National Cirque et Arts de la Rue d'Amiens

 - 15h

8 février : Cirque Jules Verne - Pôle National Cirque et Arts de la Rue d'Amiens

 - 10h

 - 14h15

6 avril : Minoterie-Pôle jeune public avec le festival CirQ'ônflex - Dijon 

 - 10h30

 - 15h30

13 avril : Apéroche, Théâtre des Roches, Montreuil

 - 15h

15 avril : SHAM, Chapiteau place du Marché, Le Bourget

 - 19h

16 avril : SHAM, Chapiteau place du Marché, Le Bourget

 - 10h et 14h30

19 avril : Festival Pirouette Circaouette - CIRCa pôle National Cirque - Auch

 - 10h 

 - 14h30

21 avril : Festival Pirouette Circaouette - CIRCa pôle National Cirque - Auch

 - 15h

4 mai : Carreau du Temple - Paris Dans le cadre du Second Square (dés)articulé, avec le Mouffetard-théâtre des arts de la Marionnette, pour la Biennale Internationale des Arts de la Marionnette (BIAM) et le festival rencontre des Jonglages

 - 15h

5 mai : Carreau du Temple - Paris Dans le cadre du Second Square (dés)articulé, avec le Mouffetard-théâtre des arts de la Marionnette, pour la Biennale Internationale des Arts de la Marionnette (BIAM) et le festival rencontre des Jonglages

 - 17h

12 mai : L' Atelier du Plateau, Buttes Chaumont, Paris 

 - 15h

26 mai : 193 soleil - Parc de la Courneuve 

 - 15h45

 - 18h

 

7 juin : Festival Les impromptus, Académie Fratellini - St Denis 

-10h

8 juin : Les murs à Pêches, Montreuil

- 17h

9 juin : Festival Les Impromptus, Académie Fratellini - St Denis 

- 14h10

15 juin : Les Nuit des Arènes, Arènes de Lutèce, Paris

 - 15h15

29 juin : Festival Les Affolantes, Melun 

 - 15h

12 Juillet : Festival Contre-Courant, Ile de la Barthelasse

Avignon

 - 22h

13 au 21 juillet : Tournée CCAS 

25 au 28 juillet : Festival Chalon dans la Rue

23-24-25 août : Festival Cirk! Aalst - Belgique

5 représentations

17 novembre : Salle Rive Gauche -  Le Palc-PNC en préfiguration, Châlons en Champagne

 - 20h30

7 février : Cirque Jules Verne - Pôle National Cirque et Arts de la Rue d'Amiens

 - 20h00

4 juin : Cloître des Ursulines - Le Carré Scène nationale - Centre d'art contemporain - Château Gontier

 - 20h30

SAISON 19/20

Septembre 2019

Le 21 – GADOUE -  Théâtre Antoine Vitez d'Ivry / Ivry - Salle - plus d'infos

Le 22 – GADOUE – Nest Théâtre, Centre Dramatique National transfrontalier de Thionville / Thionville - Espace public - plus d'infos

Le 29 – GADOUE – La Courée, centre culturel / Collégien - Espace public

Octobre 2019

Le 4 – GADOUE – Festival Récréa'Scènes / Saint-Laurent-Blangy

Les 5 et 6 – GADOUE – Festival Des cirques indisciplinés, Théâtre d'Arles / Arles

Les 20 et 21 – LA CHOSE – Festival CIRCa / Auch - plus d'infos

 

Scolaires :

Le 4 - GADOUE - Festival Récréa'Scènes / Saint-Laurent-Blangy

Novembre 2019

Les 16 et 17 – GADOUE – Bonlieu Scène nationale / Annecy

Le 24 – HOMME DE BOUE  – Unfolding Kafka Festival / Chiang Mai, Thaïlande - plus d'infos

Le 27 – HOMME DE BOUE  – En lien avec l’Institut français / Bangkok, Thaïlande

Janvier 2020

Les 8 et 11 – GADOUE – Théâtre Forum Meyrin / Meyrin, Suisse - plus d'infos

Scolaires :

Les 7, 9 et 10  – GADOUE – Théâtre Forum Meyrin / Meyrin, Suisse

Février 2020

Le 29 – LA CHOSE – Centre culturel Houdremont / La Courneuve

Mars 2020

Le 15 – GADOUE – Festival Spring, La Brèche, Pôle National des Arts du Cirque de Normandie / Cherbourg-en-Cotentin

Le 25 – GADOUE – Théâtre du Champs Exquis / Blainville-sur-Orne

Les 28 et 29 – GADOUE – Festival Spring, Cirque-Théâtre d'Elbeuf, Pôle national du Cirque Normandie / Elbeuf

 

Scolaires :

Les 16 et 17  – GADOUE – Festival Spring, La Brèche, Pôle National des Arts du Cirque de Normandie / Cherbourg-en-Cotentin

Les 23 et 24 - GADOUE – Houdremont / La Courée

Le 26 – GADOUE – Théâtre du Champs Exquis / Blainville-sur-Orne

Avril 2020

Les 4 et 6 – L'HOMME DE BOUE – Meli'môme, Le Manège Scène nationale / Reims - plus d'infos

Le 5 – GADOUE Meli'môme, Le Manège Scène nationale / Reims - plus d'infos

Le 25 – GADOUE – Théâtre de Brétigny / Brétigny-sur-Orge - plus d'infos

 

Scolaires :

Les 3 et 6 - GADOUE – Meli'môme, Manège Scène nationale / Reims

Mai 2020

Les 9 et 10 – GADOUE – Cirk'Eole / Montigny-lès-Metz - plus d'infos

Les 19 et 20 – LA CHOSE Le Manège Scène nationale / Reims - plus d'info

Le 27 – GADOUE – Festival Printemps de Paroles / Communauté d'Agglomération de Marne et Gondoire - plus d'infos

Le 30 – GADOUE – Théâtre de Brétigny / Brétigny-sur-Orge - plus d'infos

Juin 2020

Les 6 et 7 – GADOUE – Fête du Chapiteau bleu / Tremblay-en-France

Les 13 et 14 – GADOUE  Festival des Petits Pois / Clamart (option)

Du 30 juin au 3 juillet – GADOUE – Les Passerelles / Pontault-Combault